Проблема с ногтями(поперечные борозды, возможно грибок)

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема с ногтями длится уже много лет (больше 5), обращался к специалистам, назначали местные средства (лоцерил, wartner nailexpert) результата не было. В основном проблема на больших пальцах рук (как проявилась проблема, так и не уходила) иногда появляется рандомно на других пальцах, но обычно через не продолжительное время, проходит. Уже не знаю к кому можно обратиться, скажите что это и как это можно вылечить? Большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-26 23:58
Здравствуйте

Это называется Срединная каналиформная дистрофия ногтей.

Возникает из-за постоянного травмирования ногтей или кутикулы пациентом.

Избавьтесь от привычки давить на ноготь и все пройдет. Но не быстро.