Проблема с фолликулами

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Помогите кто может разобраться! Сегодня 23 день цикла. Планируем ляльку. 7 месяцев назад была ВБ, удалили правую трубу. Сейчас как раз заработал левый яичник. На 10 ДЦ врач на УЗИ увидела два доминантных фолликула - 12 и 15 мм. Пришла повторно через неделю на 17-й день! И уже увидела только один и всего 13 на 15 мм. И остальные маленькие по 5-6 мм. Куда делся второй неизвестно. Сказала - овуляции наверное уже не будет. Потому что растет медленно очень. Я расстроилась невозможно. Так надеялись на этот цикл. БТ я мерить стала в этом цикле только дня с 15-го по-моему. И непонятно почему она стала подниматься с 16 дня. Опустилась на пару дней до 36,5 три дня назад. И низ живота сильно тянуло в этот день. Я испугалась и вчера помчалась опять на УЗИ. И она была крайне удивлена, глянув в монитор. У меня исчез и этот филликул. НЕТ ЕГО И ВСЁ! И жт не видно. Вчера сдала прогестерон - 36,29. Норма в этой лаборатории до 27. Позавчера еще ТТ поднялась, 37,0. Держалась два дня. Насморк сильный и глаза слезились. Сегодня получше. Что со мной может быть?!
Теги: проблемы с фолликулами, куда пропал доминантный фолликул после лапароскопии на трубах, медленно растет фолликул
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-09-12 23:35
Здравствуйте! Бывает регресс доминантного фолликула, к сожалению, причины часто остаются загадкой. А еще, возможно, что Ваш врач не увидела признаков произошедшей овуляции - жидкости в позадиматочном пространстве (за 3-4 дня она рассасывается). И желтое тело должно было образоваться, ведь прогестерон-то повышен при норме до 27. Странная ситуация. Ну что же, ждите следующего цикла и планируйте. Здоровья Вам!