Не растет фолликул

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, очень нужен совет. Пытаюсь забеременеть на протяжении полугода. Отслеживаю базальную температуру, подъема во второй фазе выше 36,8 нет. Тесты на овуляцию отрицательные. Сдала кровь на гормоны, результаты вроде бы в норме: эстрадиол на 4 д. ц. 148, прогестерон на 23 д. ц. 34.1, ТТГ 1,15, ФСГ на 3 д. ц. 6,44, ЛГ на 3 д. ц. 4,23, Пролактин на 3 д. ц. 115. У мужа спермограмма отличная. Сделала фолликулометрию - на 8 д. ц. эндометрий 7,5 мм, доминантный фолликул в левом яичнике 12 мм, на 13 д. ц. эндометрий 10,5 мм, доминантные фолликулы в левом яичнике 14 мм и 15 мм. Цикл регулярный, 27 дней. Получается фолликул не растет как надо. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы росли фолликулы? Может нужна стимуляция?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-21 12:56
Здравствуйте. Если не растут хорошо, то стимулировать, конечно
Платная консультация
Марина 2019-03-22 17:15
Сегодня сделала УЗИ, 16 день цикла. Эндометрий 11,5 мм, в правом яичнике фолликул 13 мм, в левом 15 мм и 21х19 мм. Все-таки вырос, но овуляции нет.
Марина 2019-03-22 17:39
А как? Укол ХГЧ?
Марина 2019-03-22 18:05
Спасибо! Вы меня успокоили и придали уверенности. Я сама сделаю себе. Врачу сказала, но она говорит, подождем, вдруг сам сможет и будет овуляция. Но я устала ждать, с октября если не овулирует, чего уже ждать.
Марина 2019-03-22 18:20
Спасибо Вам большое! Как жаль, что у нас нет таких врачей как Вы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 18:23
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Марина 2019-03-25 13:28
Здравствуйте! Сделала по Вашему совету в пятницу укол ХГЧ 10000 ед. В субботу никаких особо ощущений не было, вчера болел низ живота и тянуло слева, я думала, что наконец-то овуляция, хотя БТ не поднялась, была 36,6. Сегодня пошла на УЗИ и увы, ничего не получилось. Заключение УЗИ: 19 день цикла, Эндометрий в виде овала, 12 мм толщиной, трехслойный. В левом яичнике персистирующий фолликул 22х16 мм. Что же со мной не так. Если даже с уколом ХГЧ не происходит разрыва фолликула?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-25 20:21
Очень странная картина. Хотя и была высокая доза. Честно, даже не знаю, что Вам подсказать в такой ситуации.
Настраиваться на ЭКО - возможный выход
Платная консультация
Марина 2019-03-26 10:56
Врач в ЖК сказала принимать Дюфастон с 11 по 25 день. Я почитала на форумах, что его нужно принимать после овуляции, но у меня ее получается нет. А с 11 дня при проблемах с менструацией, но у меня они приходят в срок, максимум 1 день разница. Боюсь, что если буду пить Дюфастон, то вообще не дождусь овуляцию. После отмены КОК своя овуляция кажется была по ощущениям, и низ тянуло и выделения были как яичный белок. Может еще раз понаблюдать рост фолликулов и сделать укол ХГЧ или уже нельзя или бесполезно, раз с первого раза не получилось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 11:44
Можно, конечно.
Повремените с Дюфастоном
Платная консультация
Марина 2019-03-26 11:58
Спасибо Вам большое за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 11:59
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.