Проблема детского запора или боязни сходить покакать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1г 8мес
Здравствуйте, у меня ребенок боится ходить какать после первого запора. Сейчас она если хочет то ходит зажимается и терпит. И так может 3-4 дня ходить терпеть. Она у меня еще на гв и смешанное питание. Воды пьет достаточно. Что можете посоветовать? Может какие то свечи или еще что то что не вызывают привыкания. Ее трудно чем то накормить. Может покушать кашки немного и супчики. Пыталась давать ей свеклу и морковь съедает с ложку примерно и все, больше не заставить. Давала ей чернослив, но результата нет.

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-12-01 07:01
Здравствуйте. Опишите за сутки рацион питания ребёнка? Какие препараты ранее принимал ребёнок?
Татьяна 2022-12-01 07:08
С утра встает попьет водички, до обеда она только грудь может поесть, свежие огурцы и соленые. В обед супчик если захочет с мясом. А в остальное время грудь. Ее очень трудно накормить. Ничего не хочет кушать. Никакие препараты не принимаем. И до этого не принимали.
Татьяна 2022-12-01 08:34
Ставила клизму с теплой водичкой примерно 50мл(с рюмочку) но это не помогло она так и не сходила.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-12-02 10:41
Здравствуйте.
Первое диета. Кормление строго по расписанию, в одно и то же время. Каждый день должны присутствовать в рационе, чернослив (детское питание), морковь, тыква (пюре собственного производства), яблочное пюре (яблоко сладкое потертое на картофельной терке), кефир, ряженка, это обязательно. Пусть ребёнок съест всё это по ложке, уже будет эффект. Можете добавить кисломолочную смесь, как отдельное питание или кефир.
Хилак форте по 15 капель 2 раза в день 1 месяц. Дюфалак, сироп, обладает слабительным действием и не вызывает привыкания.
Если боится сходить в туалет, скорее всего из- за болезненных ощущений. Или микротрещин которые появились после запора. 1/2 свечки метилуоациловой (разрезаете вдоль) вставлять в задний проход 1 раз в день, желательно после дефекации, но можно и на ночь. Длительность курса 10 дней.
Фито сбор (корень лопуха, репешок обыкновенный, мелисса лекарственная, череда трехраздельная, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 0.5 чайной ложки на стакан кипятка, принимать месяц.
Татьяна 2022-12-02 10:44
Спасибо большое за консультацию
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-12-02 10:45
Пожалуйста.