Урсосан - как давать ребенку?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Ребенку эпилептолог назначил препарат "Урсосан" в капсулах, как гепатопротектор на фоне длительного приема противоэпилептического препарата. Вопросы следующие:
1. Можно ли капсулы вскрывать и давать ребенку их содержимое (ребенок очень плохо глотает таблетки из-за сильного рвотного рефлекса);
2. По инструкции к препарату не совсем понятно, когда нужно его принимать: до/после/во время приема пищи.
3. Имеет ли значение, когда принимать препарат: утром/вечером и т. п.? У нас 1 капсула в день, то есть, однократный прием, я так понимаю.
4. С сожалению, не сразу обратила внимание, что препарат нужно хранить в защищенном от света месте. Около недели он пролежал не в ящике, а на открытом месте, хотя и не под прямыми солнечными лучами. Можно ли принимать такой препарат или нужно приобрести новый?

Заранее большое спасибо за ответы.

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 18:05
1. Можно. 2. Во время или после еды

3. лучше на ночь

4. если капсулы были в картонной упаковке - ничего страшного
Светлана 2021-02-07 21:49
Большое спасибо за ответ!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-07 22:19
Дорогая Светлана,

Желаю вам и вашему мальчишке здоровья!
если ответ бал полезен, то оставьте отзыв.
всего доброго