У ребенка диарея с момента прикорма

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Функциональное расстройство билиардного тракта ДЖВП, СИБР. Реактивное состояние поджелудочной железы. Вторичная ферментопатия. Нефрокальциноз
Здравствуйте, ребенку 7 лет. С момента прикорма началась диарея. На протяжении жизни ребенка диарея сменяется периодами ремиссии и обострений. Обследовались неоднократно, по УЗИ гиперматорная функция желчного пузыря. Капрограмма от 29.12.20г. - крахмах ++, мышечные волокна с исчерч +++, без исчерчен+, клетчатка перевар ++, неперевар +++, рН -щелочная. Гастроэнтерологом выставлен диагноз: Функциональное расстройство билиардного тракта ДЖВП, СИБР. Реактивное состояние поджелудочной железы. Вторичная ферментопатия. Лечимся креоном 10 тыс по 1 капсуле во время еды, диета - 4 стол. Обострение снимается крайне тяжело в течении нескольких месяцев, в периоды ремиссии ребенок может употреблять клетчатку, лактозу и сахар. Так как основное время жизни происходит обострение, то основное питание (4 стол) достаточно скудное, при малейшей погрешности в диете - диарея! С каждым годом жизни обострения все продолжительнее по времени, рацион питания сужается все больше и больше. На желчегонные препараты - диарея. Про- и пребиотики не помогают. Подскажите пожалуйста действенную схему лечения.

4 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-06 12:54
Здравствуйте, Софья,

при рецидивирующем течение диареи нужно исключать хроническую патологию. Обязательно проводятся дыхательные нагрузочные тесты на лактазную и фруктозную недостаточность, кал на Кальпротектин. При отрицательных первых анализах рассматривается вопрос о проведении колоскопии.
Обратитесь к детскому гастроэнтерологу во Владивостоке. К сожалению, профессор Мирошниченко Валентина Авраамовна больше не принимает. Ее ученица Кораблева Элеонора Владимировна принимает. Посмотрите в интернете, где она принимает, можете сказать, что вы от меня, она меня хорошо знает, мы вместе работали около 10 лет назад. Если вы ее не найдёте, постарайтесь попасть к профессору Шуматовой Татьяне Александровне. Так же можно обратиться к Броницкой Ольге Ивиновне или Шишацкой Светлане Николаевне.
Но сначала пройдите выше указанные исследования (нагрузочные тесты и кальпротектин).
Всего доброго
Софья 2021-01-08 13:27
Спасибо за рекомендации, сдадим кал на кальпротектин. Далее будем думать, что делать дальше. Колоноскопию точно делать не будем.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-08 13:33
Буду вам благодарен, если вы напишите позже результаты исследований.
Кстати Колоскопия к детей проводится во всем мире под легким наркозом и является таким образом безболезненной. Наверняка есть и в Приморском крае клиники, где исследования проводят под щадящим наркозом. Надоесть, до этого не дойдёт.
Здоровья Вам
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-31 10:45
Мультифора - это пробиотик, содержащий лакто- и бифидобактерий. Насколько эффективный - не знаю, нет опыта работы с этим препаратом