Проба с дифелерином- результат, ППР под вопросом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты пробы с дифелерином. До введения препарата: ЛГ -0,3 Мме/моль (норму лаборатория указывает 0-3,1, но я думаю, это общие значения, не для конкретного возраста ребенка), ФСГ- 1,9 (0,3-11,1). Через час после введения препарата: ЛГ -5,7, ФСГ-10,4. Через 4 часа: ЛГ 8,1, ФСГ-22,5. Эстрадиол у нас ниже нормы был. Надпочечники и УЗИ органов малого таза в норме. Гормоны щитовидки, надпочечников также в норме. На пробу направили, так как начала набухать грудь, с правой стороны появилась шишка с горошину. Девочке 7 лет, рост 134 см, вес 28 кг. Рост папы 1,92, мой-1,67см. Костный возраст на 8,5-9 лет.
Указывает ли проба на ППР? Или необходимо сдавать еще какие-то анализы?
Заранее благодарю!
Теги: проба с диферелином у девочек при ппр

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-11 23:17
Здравствуйте.
Вероятнее всего проба не указывает на ППР.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-09-14 11:00
Елена Трофимовна, получается, у дочки изолированное телархе (прочла в интернете). При таком состоянии можно ставить прививки? В планах реакция манту и БЦЖ. Или лучше воздержаться?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-14 14:50
Татьяна, это не является противопоказанием к вакцинации.
Также рекомендую уточнить этот вопрос у иммунолога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-09-18 14:39
Елена Трофимовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще по нашему случаю, необходимы ли еще какие-то исследования? УЗИ органов малого таза мы делали полгода назад, а на пробу направили только сейчас, когда заметили увеличение груди. На приеме эндокринолог сказала, что на ППР проба не указывает и лечить не нужно. А что делать с грудью? Она такая и останется теперь до полового созревания? На что обратить внимание? Нужно ли делать УЗИ грудных желез? Все-таки, беспокойство осталось. Шишечка с размером с горошину как-то описывают, как начало роста груди, но если это не ППР, то что? Наследственный фактор может быть? (у сестры мужа месячные начались примерно в 10,5 лет, и рост тоже был высокий по сравнению со своими сверстниками.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-18 15:16
Здравствуйте
Изолированное телархе не требует лечения, лишь наблюдения в динамике.
Татьяна, на эту тему я отвечала достаточно часто и разъясняла причины, потрудитесь поискать по сайту либо обращайтесь на индивидуальную консультацию через email  https://03online.com/doctor/31167-soldatenko_elena_trofimovna.

С уважением, Елена Трофимовна