Про вакцинацию и детский сад

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Здравствуйте, в сентябре наш ребёнок (на тот момент 1,7) пошёл в сад. У нас стояла только 1 инфанрикс гекса, манту, приорикс. Только сейчас выяснилось что более 5 деток прокапали в сентябре полиомиелит. И нас не поставили в известность. Насколько для нас опасен такой контакт? Это группа гкп, без еды и сна на 2-3 часа. Сейчас подняли скандал по этому вопросу, никто никаких явных объяснений не даёт. И более того в ближайшие дни капается ещё одна девочка и вот сейчас то они хотят исключить нас из сада на 60 дней. Насколько это логично вообще? Если мы уже активно контактировали с такими малышами? Вторую инфанрикс будем ставить через пару недель ориентировочно.
Заранее спасибо за консультацию
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-27 13:56
Добрый день.
Дети привитые ОПВ не опасны для других здоровых детей. Если у ребенка нет состояний, при которых противопоказана ОПВ (ВИЧ, иммунодефицит), тогда нет повода для беспокойства.
Всего доброго.