Признаки внутриутробной инфекции на 30 неделе беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Сейчас беременность 30 недель, на 27 неделе заболела ОРВИ. Без температуры. Был сначала кашель, после 2 дней присоединился насморк. На Узи признаки ВУИ в тканях головного мозга и кишечнике ребенка. После лечения вильпрафеном 7 дней и вифероном через неделю опять начался насморк.
Сейчас насморк почти прошел (только промывала соленой водой и аквамарисом), сходила на повторное Узи (получается прошло 3 недели). На Узи все тоже самое Определяются множественные мелкие гиперэхогенные включения в тканях головного мозга (на прошлом узи были точечные участки во всех структурах головного мозга) кишечник с гиперэхогенными участками в небольшом количестве, изменение в водах, плаценте (густая взвесь) -признаки вирусной инфекции. Структурные изменения плаценты. Уз признаки ВУИ. Маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток в пределах нормы. У ребеночка колики в кишечники(
То есть лечение было неэффективным? И ребенок может родиться с инфекцией и пневмонией в дальнейшем и тд. Как действовать дальше, я так понимаю есть еще система очистка крови для беременных? Из других обследований делала тест толерантности к глюкозе показал гестационный диабет. 1проба 7.2, 2 проба 4.84, 3 проба 5,69 рекомендовали контроль. Гестационная анемия средней степени тяжести(гб 8.7) Также в начале беременности в мазке уреаплазма 10 в 5.5 степени, кандидоз (но на узи была норма). CMV обнаружено. Заключение дисбиоз, кандидоз, уреаплазмоз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2021 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-10 15:57
Добрый день.
Лечение это все и не смогло бы убрать.
Самое главное что инфекция не прогрессирует.
Сейчас вам необходимо прежде всего динамическое наблюдение за плодом (КТГ и допплерометрия).
Платная консультация
Татьяна 2021-05-21 18:33
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, мне ставят средне тяжелую анемию, опасно ли данное состояние при родах и как его лечить?
Неделю назад сдала анализы ферритин 11.9, железо 22.9, трансферрин 3.93, гликированный гемоглобин 5.1%
Месяц назад общий анализ гемоглобин был 88. пью феррум лек, но гемоглобин судя по анализам поднялся только на 5 (за 1-2 месяца, был 83)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-26 15:51
Ничего страшного нет, это не критические показатели.
Продолжайте принимать препараты железа.
Положительная динамика есть
Платная консультация
Татьяна 2021-06-03 17:00
Спасибо! Скажите, пожалуйста, еще такой момент прибавка в весе 35 неделя 5 кг, это нормально? И обязательно ли принимать витаминные комплексы митеравел или фемибион в 3 триместре (сейчас не принимаю, только йодомарин и витамин d3 и железо)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-04 11:20
Да, нормально, главное не более 10 кг.
Можно уже не принимать.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-07 21:48
(появились алые выделения, похожие на кровяные (сказали возможно отошла пробка) поехала в больницу и на доплере показало нарушения кровотока, по-моему 2 степени, положили в больницу, ктг сделали в норме, давление было в норме, 1 день капали магнезию, 2 день не пошло, бросило в жар, тяжело дышать. Вечером давление поднялось до 150 на 93(хотя было пониженное всегда), после таблетки снизилось до 130 и потом опять поднялось до 140. Сейчас идет 36 неделя (по Узи развитие 37 неделя). Если проблемы с кровотоком на узи и будет давление подниматься, обязательно ли всех отправляют на кесарево?
Татьяна 2021-06-08 11:11
Сегодня сказали, что на узи уже кровоток в норме, и на выписку. Могло ли давление подняться от капельницы, всю ночь тошнило, голова побаливала
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-11 22:14
Нет, от этой капельницы не может повышаться давление.
Относительно родоразрешения, то всё очень индивидуально, зависит от конкретной ситуации.