Признаки внепищеводные признаки ГЭРБ

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический катаральный фаринголарингит Гастрит
Здравствуйте мне 25 лет, рост 180 вес 93.
изначально у меня достаточно сильно болело горло чувствовался вкус кислый во рту, и чувствовался ком в горле. Я обратился к врачу лору, где у меня были выявлены признаки рефлюкс-эзофагита.
Я сделал Фгдс, где был обнаружен рефлюкс.
Я обратился к доктору гастроэнтерологу в областной больнице, однако с ним у нас вышли какие-то недопонимания, и доктор поставила мне диагноз "функциональная диспепсия".
Посчитал что мой эзофагит недостаточно серьёзная болезнь доктор не дала серьезных рекомендации по лечению.
Повторный приём у лора, также подтвердил в непищеводный ГЭРБ.
Я сплю с поднятым изголовьем кровати на 25 см, пью омепразол, и Альмагель (альмокса, Гефал гель)
Однако мне это слабо помогает.
Чувства изжоги, чувство жжения, чувство как-будто "ноют"бронхи, после сна у меня периодически.
Хотелось бы получить адекватное лечение моего заболевания.
Если можно, дать рекомендации по препаратам с учётом того что я проживаю в республике Беларусь.
Что то для укрепление кардии.
более новые и безопасные ингибиторы протонного насоса и антациды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 12:22
Здравствуйте, Артём! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум (эманеру) 40мг за 30 мин до ужина на 28 дней, затем 20 мг за 30 мин до ужина 1-2 месяца, мотилиум (домперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 10 мл на ночь на 14 дней.