Признаки астмы
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть это проявлением астмы? Продолжительное время мучает одышка при любой малейшей нагрузки, при подъёме в лестницу, при быстрой хотьбе, при разговоре. При резких запахах появляются приступы удушья, нехватка воздуха, начинаешь давиться и кашлять(когда в автобусе пахнет выхлопными газами или в птичнике пахнет аммиаком) , я работаю птицеводом, там много раздражителей (аммиак, пух, пыль, комбикорма). Частый кашель с трудно отходящей мокротой, бывает маленькие комочки от зелёного до белого цвета отхаркиваются. Лет 7 назад делала кт лёгких, нашли несколько очагов в правом лёгком. Брали на гистологию ткани. Делали фдв. ЖЕЛ 4,22(норма3,48), ФЖЕЛ 4,19(норма 3,48), ОФВ2, 98(норма(2,94) , проба Тиффио 71,12, мощность выдоха 5,89(норма6,40) , поток обьем 75% 4,59(норма 6,01) , поток объём 50% 2,51(норма3,96) , поток объём 25% 1,07(норма 1,76) , МВЛ 121(норма110) . Что можете сказать по результатам исследования, есть признаки астмы?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Надо видеть фото протокола спирографии с пробой на 499 мкг сальбутамола, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е