Привычка не дает покоя с младенчества

Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма
Добрый день! С самого детства, мать говорила, что даже когда я была грудничком, я грызу ногти, сейчас я уже взрослая, а привычка никак не отпускает меня. Я не могу сделать ни маникюр, ни жить спокойно, ни за что не зацепляясь заусеницами. В садике я грызла их на ногах, в подростковом возрасте мне стало жалко зубы, я стала грызть ручки. Также ко всему этому, я не помню чтобы так делала, но мать говорила мне, что с самого детства, уже с малых лет, с 2-3, я очень сильно кусалась: кусала родителей, особенно мать, в младенчестве кусала очень сильно за грудь, кусала родственников, мать говорила их кусала очень агрессивно, словно хотела откусить кусок мяса, когда у меня появились зубы это стало реальной угрозой, я впивалась в руки как маленькая пиранья. Грызла углы стола и все до чего могла дотянуться.
Проше вас, подскажите в чем моя проблема? Почему я до сих пор грызу ногти? Как с ней бороться? Нужна очная консультация?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

6 ответов

Римская Лиза 2022-01-05 15:56
Невролог поставил мне ВСД и сказал, что я очень нервная: принимаю успокоительное Персен. И направил к психиатру, поэтому я здесь. Хотела бы узнать что это и как лечится.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-05 18:14
Здравствуйте, Лиза!

Заболевания "всд" не существует.

Речь может идти о проявлениях невротического расстройства.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

Вам нужно обсудить своё состояние с этим специалистом: это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Римская Лиза 2022-01-05 19:41
Не существует? Но его же поставили, что это тоже невроз? Невротическое расстройство? У меня получается был невроз с младенчества и с тех пор не отпустил?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-05 20:51
ВСД ставят тогда, когда не хотят думать.
Платная консультация
Римская Лиза 2022-01-06 14:09
Значит думать надо с психологом я так понимаю, потому что у меня получается был невроз с младенчества и с тех пор не отпустил?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-06 14:31
Читайте внимательно ответы: с ВРАЧОМ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ.