Привязанность к вещам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД, тахикардия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Уже давно начала замечать у себя привязанность к вещам, которые мне либо очень нравятся, либо как-то дороги, но это доводит до того, что если эта вещь ломается/теряется, я испытываю стресс и начинаю реветь из-за того, что мне жалко эту вещь, жалко ее терять. Нормально ли это? Долгое время не давала выкинуть детские игрушки, хотя при этом давно перестала в них играть, но мне просто было их жалко, если теряю свою любимую резинку для волос, то тоже начинается паника, сломалась любимая сковородка - слезы. Скажите, что не так и что нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-18 15:24
Здравствуйте, Наталья.
По каким-то внутренним или внешним причинам Вы вынуждены были выбрать мир вещей и отдать ему предпочтение. Теперь Вы заметили, что данный выбор приносит Вам страдание. Если это так, то нужно сменить точку приложения Ваших привязанностей и сделать отношения с вещами более прозрачной и гибкой.
Найдите психолога, кт Вам подойдет и вызовет доверие и поработайте с ним с Вашей сферой привязанностей.