Прививки в 6 лет (при воспалении десны)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, аденоиды 1 степени
Здравствуйте, дочке 6 лет. Должны поставить по календарю две прививки: КПК (корь, краснуха, паротит) и АбКДС (столбняк, коклюш и дифтерия). дочка очень часто болела, на протяжении последнего года только более менее адаптировалась к инфекциям детского сада (болела два раза с интервалом в полгода, не считая воспаления аденоидов без повышения температуры примерно раз в 1,5-2 месяца. Сейчас видимого аденоидита нет, но режется коренной зуб с образованием шишки бордового цвета.

1) можно ли считать это противопоказанием для прививки? (к стоматологу на осмотр уже записались)

2) можно ли ставить две прививки сразу (для избежания побочных эффектов и минимизации негативного влияния на иммунитет) или лучше их разделить с интервалом в месяц?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 21:18
Добрый день.
Если нет температуры, то прорезывание зуба не является противопоказанием.
Эти вакцины делаются в один день, никаких интервалов между ними выдерживать не нужно.