Заражение от ржавчины

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2.5года, были на даче игрались на улице, а там забор старый из железных прутьев, которые взялись ржавчиной, отвернулась на секунду и он их лизнул. Рот помыла проверила, но все же переживаю ведь ржавчина могла попасть в организм, ведь все сделала минут через 5 пока в дом зашли. Десна воспаленные еще долезают зубки, со стороны где ростет новый зуб рядом десна слегка кровоточит периодически, могла ли ржавчина туда попасть? Можно ли так заразиться столбняком и т. д.? Нужно ли что-то предпринимать? Прививку от столбняка пока не делали из-за отвода по состоянию здоровья (после болезни пиелонефритом). Спасибо большое за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-03 15:48
Добрый день.
Теоретически можно заболеть столбняком, если в ржавчине была инфекция и попала именно на воспаленную десну.
Профилактика - это вакцинация.
Обратитесь к врачу для осмотра и наблюдения за ребенком.
Всего доброго.