Плазматические клетка 2: 100

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочка 10 месяцев в ОАК обнаружены плазматические клетки 2: 100, завышены эозинофилы 7, RBC (эритроциты) 4,88, Понижен MCV (средний объём эритроцитов) 64,7. Примерно 5 недель температура колеблется в течении дня от 36 до 37,3, повышение начинается после обеда, вечером, примерно к 21 00 снова падает, бывают перерывы по 3 дня без температуры, лезут зубы, но при этом за этих пять недель они так и не пробились через десну. При осмотре педиатром поликлиники установлено, что рыхлые миндалины, не красные, без налёта. По состоянию на момент сдачи крови дома болеет простудой сестра и мама, у грудничка кроме рыхлых миндалин и периодической температуры, что описывала выше ничего нет. На ножках есть небольшие аллергические высыпания. 4 недели назад из -за скачков температуры обследовались у ЛОР-врача (здорова) , и делали узи ГБС (без патологий) . Лечение никакого не проходим. Ребёнок веселый, активный, аппетит хороший, периодически текут слюни, десна набухшие. Педиатр советует обследоваться на предмет серьезных заболеваний из -за наличия плазматических клеток. Анализ мочи в норме. Пожалуйста, Помогите разобраться. С уважением, Елена!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-05 21:33
Добрый день.
Прививки давно делали?
Елена 2021-03-08 22:45
Здравствуйте, Елена Борисовна! Последняя прививка была Пентаксим (3-я) 17.12.2020, дата анализа крови 19.02.2021. Сразу после прививки в паху воспалились лимфоузлы со стороны той ноги, в кот делали укол. 16.01.21 делали узи лимфоузлов -заключение: уз признаки реактивной лимфоденопатии слева. 26.02.21 ещё раз делали узи лимфоузлов-заключение: лимфоденопатия уже отсутствует, размеры лимфоузлов уменьшаются (медленно). Скажите, пожалуйста, могут ли быть плазматические клетки следствием после прививки? Как долго они будут в крови? Можно ли при их наличии и увеличенных лимфоузлах делать дальше прививки (временно не делали, осталась гепатит 3-й и корь, краснуха, паротит)? Очень беспокоит температура, которую описывала в первом вопросе. Зубы (центральные боковые нижние резцы) так и не вылезли. Уважением, Елена!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 09:15
К этому времени изменения в крови после вакцинации уже должны пройти. Но у вас по результатам есть признаки аллергической реакции, это тоже может давать появление плазматических клеток, так как они - клетки предшественницы. Вам нужно дообследовать ребенка - на глистные инвазии и консультация аллерголога.
Елена 2021-03-09 22:23
Большое спасибо Вам за консультацию! Скажите, пожалуйста, вакцинацию можно продолжать при переменной в течении дня температуре от 36 до 37,3?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 10:04
Да, можно проводить вакцинацию.