Увеличены лимфоузлы, селезенка, субфебрильная температура
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД, Синдром гиперактианости с дефицитом внимания
Здравствуйте, помогите внести ясность в мысли и какие дальнейшие действия предпринять. Моему сыну 16 лет. 2 недели назад у него поднялась температура до 38, видимых признаков простуды не было. Педиатр на дому при осмотре сказала, что немного увеличена дужка гланд с одной стороны. Был понос 2 раза в день. Болей в животе не было. Педиатр назначила лечение как от ОРВИ. Противовирусные, симптоматическое, полоскания. Сказала нужно сходить к гастроэнтерологу и сделать узи брюшной полости. УЗИ мы сделали, как только выписали с больничного. Сдали общий анализ крови. Он меня насторожил. Высокий гемоглобин, понижены тромбоциты. На УЗИ увеличены лимфоузлы брюшной полости и селезенка. Узистка сказала, что рано пришли на УЗИ, что это последствия простуды(а была ли она). Гастроэнтеролог на приёме сказал тоже самое, пальпировал живот - селезенка и узлы не пальпировплись. Сказала сдать копрограмму по поводу поджелудочной. Пока анализ не готов. Добавлю. У сына периодически поднимается субфебрильная температура 37-37,2. Это уже не первый год. Я спмсывала на всд. Синдром вегедодистонии вместе с СДВГ установлены в 6 лет. У самой так периодически. Биохимию была сделана полтора года назад. Там без особенностей. И вот опять второй день температура 37,2. утром нет. Скажите, как поступить. Нужно ли обратиться к гематологу, онкологу.?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-09 23:05
Добрый день.
Такие изменения действительно могут быть, как последствие орви.
Поэтому вам необходимо позже повторить обследование (2-3 недели) и тогда уже по динамике оценить состояние ребенка. Сейчас необходимости в гематологе нет.
Светлана 2020-11-10 02:48
Спасибо за ответ. Просто у меня есть сомнения, была ли вообще орви. Может температура была последствие увеличенный лимфоузлов. И про субфебрильную температуру. Повторюсь, что приписывала её к проявления вегетодистонии. А сейчас все факторы в совокупности - узлы, селезенка, периодически температура, пониженные тромбоциты заставляют меня думать о плохом. Анализы и УЗИ я приложила.
педиатр 2020-11-10 13:45
В целом анализы говорят о перенесенной инфекции.
Чтобы разобраться, необходим осмотр, необходимы анализы в динамике, чтобы понять, это действительно было орви, или может какая-то хроническая инфекция.
Поэтому и говорю, что по одним анализам выводы сделать нельзя.