Прививки при онконастороженности

Спрашивает: Тина Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Внутричерепная гипертензия с очень сильными головными болями, головокружениями и т. п., атеросклероз
Здравствуйте, буду благодарна за разъяснение: обязательно ли делать прививки АКДС и против гепатита при онконастороженности - 6 лет назад проведена правосторонняя гемиколэктомия (рак п/ободочной кишки Т4N2M0 (III cт.). Терапевт настоятельно рекомендует. Но уверенности у меня нет, кроме того в детстве была очень сильная реакция на прививку против дифтерита, после чего прививки мне не делали. К тому же есть аллергическая реакция на противостолбнячную сыворотку.
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-24 10:02
Здравствуйте! Вакцина АКДС противопоказана при любых видах онкологии. Гепатит В - по вашему желанию, но, как правило, делается каждые 5 лет и является обязательной при устройстве на работу, при онкологии ее делать можно.