Прививка от пневмокока
Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 15месяцев
Здравствуйте, сегодня поставили прививку ребёнку 15 месяцев от пневмококка «привинар», к вечеру поднялась температура до 38. Хотя в больнице говорили, что реакции организма не должно быть. Эта прививка третья, предыдущие 2 прививки были без реакции, т. е. температуры не было. Что это может быть? Может ребёнок уже начинал болеть к моменту прививки, что нужно мне сделать?. Спасибо.
2 ответа
Добрый день.
Это может быть реакция на вакцинацию или начало заболевания (ОРВИ и т. п.). В любом случае сейчас ребенок нуждается в покое, обильном питье, жаропонижающее в возрастной дозировке, наблюдение. При появлении дополнительных симптомов, ухудшении состояния, сохранении температуры длительно необходимо обратиться к врачу.
Всего доброго.