Прививки от гепатита и после желтушки
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста в месяц сделали прививку от гепатита В, но перед прививкой никаких анализов не брали, только визуально посмотрели ребенка. Дело в том, что у нас была послеродовая желтушка, которая не проходила и я ребенка за пять дней до прививки отняла от груди. Можно ли было делать прививку без анализов? Какие последствия могут быть у ребенка? В 1,5 месяца брали анализы билирубин 40 общий. Узи брюшной полости без патологий.
2 ответа
Добрый день.
Перед прививкой анализы брать не обязательно, ребенка осматривают. При подозрении какой-то патологии при осмотре могут назначить обследование.
Если вам не назначили, значит все было в порядке.
При таком уровне билирубина у ребенка прививку делать можно.
Последствия у ребенка после прививки такие же, как и при вакцинации в более поздние сроки - возможное развитие поствакцинальных реакций (местные реакции, повышение температуры, тошнота, диарея, аллергические реакции). Но они развиваются в первый 1-5 суток. Если их не было, то уже и не будет.
Всего доброго.