Приступы диареи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, за последний год у меня было несколько приступов диареи. Обычно рано утром, за приступ 1-3 раз схожу в туалет, стул жидкий, при этом бывают боли, потом проходит. Сразу принимаю Дюспаталин, Смекту, потом несколько дней принимаю Фосфалюгель. С чем это может быть связано? Есть хронический панкреатит, рефлюкс. К врачу хожу, назначают Альфа нормикс, Креон, Тримедат или Дюспаталин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 10:38
Здравствуйте, Елена! При панкреатите жидкий стул может быть при употреблении в пищу жирных продуктов, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, яблок, грибов и др.
Для исключения других причин жидкого стула желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.