Приступ всд или диабет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Молочница, гастрит
Здравствуйте, на днях после завтрака и съеденного сладкого был непонятный приступ, встала, сильно закружилась голова, сердцебиение, тошнота. Легла, начало сдавливать всю голову, появился одной и тряслись руки. Выпила анальгин, бесполезно. Потом корвалол, стало легче, но голова болела весь день, вплоть до утра. В этот же день доползла до терапевта, она предположила сах. Диабет, вечером практически на голодный желудок, …выпив глоток жидкого йогурта глюкометр показал сахар 6.3, на утро уже 4.3. Диабет у родственников мужа, по моей линии ни у кон не было. Сердце в норме, по эхо нтк 1 степени, врач пояснил, что это почти норма. Выявлена железодефицит. Анемия. Гемоглобин 102, сыв. Железо 4.57. Что еще проверить, незнаю. Бывают похожие приступы на фоне всд, но я провоцирую рвоту и голова проходит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-23 22:21
Добрый вечер.

Для исключения сахарного диабета вам нужно сдать гликемический профиль и гликозилированный гемоглобин в крови.
ЕкатеринаBogatova 2020-01-04 19:36
Читала, что при железодефиците результаты этих анализов могут быть завышены, как тогда поступить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-04 23:48
Вы можете сдать анализы, которые я рекомендовала вам выше. И дополнительно проконсультироваться по поводу ваших сомнений в достоверности лабораторных показателей с вашим семейным врачом или участковым терапевтом.
В любом случае, диагноз Сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе выставляют после определения повышенного сахара в крови, как минимум, в 3 результатах обследований.

Будьте здоровы!
ЕкатеринаBogatova 2020-01-06 09:13
Спасибо огромное за такой быстрый ответ.