Припухлость под левым ухом около нижней челюсти

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: СКВ, с-м Шегрена, хр. Тонзиллит, хр. Фарингит, ГЭРБ
Здравствуйте, доктор!
В мае впервые столкнулась с непонятным увеличением в области под ухом около челюсти (просмотрела описания в Интернете, по месту расположения похоже на тонзиллярный лимфоузел). Явной боли - нет. Есть дискомфорт при глотании и немного как тяж и пульсация в районе где это уплотнение.
Кровь (общий, биохимия) - все в референсных значениях (сдавала 3 раза за лето).
По УЗИ в июне - левостороння шейная лимфаденопатия (размеры точно не помню, но не очень большие), повтор УЗИ в августе уже лимфоузлы не визуализируются, но обнаружили нижнеподчелюстной сиалоаденит слева.
Два ЛОРа исключили свой профиль (но есть хр. Тонзиллит). Уверено сказали, что тонзиллит в данный момент не "военный" и не мог спровоцировать это.
По стоматологии проблемы есть, но в данный момент ничего не беспокоит.
Терапевт (семейный врач) разводит руками, не знает что к чему (кровь спокойная).
Дважды была у челюстных хирургов: 1й прием - сиалоаденит слева нижнеподчелюстной, без камней; 2й прием через 3 недели - болезненная дисфункция нижнечелюстного сустава. Лечения как такового не прописывали.
Получается обошла уже столько врачей, именно относительно того что это за уплотнение слева (область обвела) никто не сказал и комментариев не дали особо никаких. Справа на этом же месте тоже прощупываю как шарик, но он меньше. И попыталась по рисункам понять где же эта слюнная нижнеподчелюстная, но вроде она все же под челюстью а не под ухом у края челюсти (по УЗИ околоушная слюнная норма).
Отзовитесь. Не знаю что думать (
Говорю прямо: очень боюсь онко патологий. Интересует, при спокойной крови но неприятных ощущениях слева под ухом около челюсти + как ком в горле тоже слева, когда ни один врач не дал конкретики на счет этого уплотнения, можно ли не нервничать на счет онко патологий?
Это увеличение больше не стало вроде с мая (внешне оно как едва заметный бугорок), но и не уменьшается, есть ноющие проявления. Не знаю уже где искать ответы.
Благодарю!
Теги: тонзилярный лимфоузел у ребёнка
Категория: Хирург

3 ответа

Наталия 2020-09-19 13:25
Результаты УЗИ слюнных желез
Наталия 2020-09-19 13:29
Просто не хочется без надобности переживать. А переживаю из-за того, что нет понимания - что в этой области может быть причиной припухания. И это с мая месяца (При сжимании челюстей есть дискомфорт слева, отдающий в эту припухлость. Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте, визуально изменений не вижу, учитывая отсутствие структурных изменений по данным УЗИ и осмотру специалистов, повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.