Приобретенная шизофрения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У одной знакомой женщины диагноз шизофрения. Она стала недееспособной. Но говорят, что она не наследственная, а приобретенная из-за травмы головы. Поэтому ее ребенку шизофрения не передастся. Но разве может быть шизофрения приобретенная? Если она есть, значит она всегда была или у родственников была? Бывает ли шизофрения приобретенная? Может ли она появиться от удара по голове? И передастся ли в таком случае шизофрения ребенку? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-11 21:46
Здравствуйте, Ольга!

Если врачи увязывают расстройство психики с черепно-мозговой травмой, то это уже не шизофрения.
Платная консультация
Ольга 2022-03-12 08:58
Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ! Дело в том, что официальный диагноз параноидальная шизофрения и недееспособность человека. С врачами я не разговаривала, но родственники утверждают, что просто человека ударили по голове и от этого у него такой диагноз. А раз это из-за ударов, то и не надо переживать, ребенку не передастся. Но вы пишите, что раз это травма, то не шизофрения. Но диагноз именно шизофрения. В таком случае диагноз шизофрения сам по себе и мог быть не связан с травмой? И все равно бы рано или поздно вылез? Это в корне меняет дело. Правильно ли я понимаю?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-12 15:16
Ольга, у меня недостаточно информации для оценки конкретной ситуации у этого больного.