Принудительная госпитализация
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Я живу в гостинице секционного типа, моя соседка по секции очень вспыльчива и агрессивна, сначала вцепилась мне в волосы, потом избивала головой о мебель когда ее муж ругал меня и я пыталась ему возразить, при моей дочке 1г 11 мес. Полиция ответила, что помочь не смогут, начальница гостиницы постановила их выселить, но они как-то остались. Скажите, можно-ли ее обследовать в стационаре? Я опасаюсь за здоровье своего ребенка и свою жизнь. Она дерется с мужем при детях, они меня оскорбляют, она угрожает, бросает на пол и на унитаз полотенца и кухонную губку. Наверняка у нее шизофрения, когда нас вызывала начальница, объяснила свою выходку тем, что жизнь у нее тяжелая и мы не вынесли своевременно мусор, хотя этим занимается мой муж. Спасибо за ответ.
5 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Факт опасности для окружающих психически больного человека является прямым показанием для недобровольной госпитализации. Если Ваша соседка не является больной психическим заболеванием, тогда данными ссорами должна заниматься полиция.
Ольга 2017-07-02 11:41
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что она наверняка больна по факту, но не обследована, не наблюдается психиатром и диагноза у нее официально нет. Могу-ли я вызвать ей специализированную скорую помощь для госпитализации? Спасибо!
Можете. Но лучше если это сделает участковый полицейский. Обычно психиатрическая бригада им больше доверяет.