Тактика поведения с психически больным родственником

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 60+
Здравствуйте. Мой биологический отец более 30 лет не участвовал в моей жизни. В прошлом году он узнал мой номер, поздравил с днём рождения. Потом ещё был телефонный звонок, мне показалось его поведение странным, так как он говорил то, чего в настоящей жизни не было. После этого он прислал мне смс "надеюсь, ты аборты не делаешь и спиралька у тебя не стоит", я ответила "это не твое дело и не отцовское в принципе ", после чего последовал его ответ "аборт это убийство, а спиралька это аборт поставленный на конвейер". Мне показалось, что такое может написать своему ребенку, которого не видел очень много лет, только неадекватный человек и заблокировала номер. Далее он начал пытаться выйти со мной на связь через номера людей из его окружения. Номера я блокировала. Через достоверный источник узнала, что у моего биологического отца 2 группа инвалидности по психическому заболеванию. Далее он с другого номера опять слал странные смс, номер я заблокировала, потом пытался добавиться в друзья в соц сети ВКОНТАКТЕ, я его добавила в черный список. 6 мая он с самого утра стал мне звонить, а потом пришла СМС "злословящие отца и мать плохо кончают в этой жизни и в будущей", к слову, 6 мая был мой день рождения и вот так меня "поздравил" биологический отец. Номер я заблокировала. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбрала тактику блокировки общения с психически больным человеком? Я элементарно боюсь такого общения, я его не знаю. Вдруг он меня убьёт? Прослеживаются ли в таком поведении признаки мании? Также он додумывает, что о нем злословят, хотя его никто и не вспоминал, пока сам не объявился. Как это называется в психиатрии? Является ли угрозой моей жизни с его стороны, что он написал мне, что я "плохо кончу в этой жизни"? Стоит ли обращаться в полицию или со мной не станут там разговаривать? Также я не знаю, принимает ли лечение мой биологический отец по своему заболеванию. Могут ли при моем обращении проверить состояние его психического здоровья и регулярность лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-08 22:04
Здравствуйте, Анастасия.
Да, Вы можете заказать в суд независимую психиатрическую экспертизу для своего отца. Но это платная услуга.
Сказать, есть ли у мужчины психические отклонения по данной информации нельзя. То, что Вы описали м. б. особенностями характера.
Но Вы всегда можете обратиться в полицию и пожаловаться на навязчивое и угрожающее поведение отца. Так же нужно рассказать о ситуации всем родственникам и попросить их вмешаться и поговорить с мужчиной.