Странное поведение подруги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подруга, 35 лет, в последнее время очень странно себя ведёт, сначала оборвала со всеми контакты, потом начала выходить на связь и началось самое странное, её поведение стало вызывать опасения, она стала говорить, что ей все прохожие показывают определённую гримасу, стала говорить абсолютно нелогичные вещи в форме бреда, например, что написала мне смс, но оно предназначалось не мне, хотя я ничего не получала, более того, эту историю с смс она в этот же день сказала ещё нескольким людям, в том числе малознакомым и никто от неё ничего не получал. Стала очень обидчивой, выражение её мыслей порой очень сложно понять, несёт откровенную ерунду. Считает, что её собственная мать её ненавидит, а подруги вовсе и не являются ей подругами (хотя объективных оснований так думать у неё нет). Придумала, что у неё гепатит Б, а через некоторое время, сказала, что ничего нет, хотя анализы не сдавала. Встретила её в тренажёрном зале и обратила внимание, что она мне в спину тычет средний палец, не смущаясь наличию других людей.
Предлагали ей обратиться к психиатру, но она сказала, что у неё все хорошо.
Вопросы следующие:
1. Можно ли исходя из вышеописанного предположить диагноз?
2. Если диагноз есть, как можно человека без её согласия отправить на приём к психиатру, учитывая, что на данный момент она своими действиями не несёт угрозы обществу?
Категория: Психиатр

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-13 20:08
Здравствуйте!

Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром!

Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Платная консультация
Юлия 2022-09-14 11:56
Андрей Аркадьевич, спасибо! Она считает, что у неё нет оснований для визиту к психиатру, убедить сложно, т. к она считает, что кругом ей все желают зла. Может Вы что-то сможете посоветовать, как убедить таких пациентов показаться врачу?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-14 12:04
Если человек болен, то убедить его показаться психиатру очень сложно.

У Вашей подруги есть родственники? Они могут обратиться в ПНД и организовать её осмотр психиатром.
Платная консультация
Юлия 2022-09-14 12:07
Спасибо за ответ! Да, родственники есть, т. е они могут сделать это без её согласия?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-14 12:21
Да, могут. Пусть обратятся в ПНД и объяснят ситуацию. Они могут написать заявление и врач осмотрит её на дому.
Платная консультация
Юлия 2022-09-14 12:32
Большое Вам спасибо!