Стоит ли мне серьёзно относиться к голосу в голове?
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, первые симптомы появились примерно шесть лет назад. Тогда моя семья переживала тяжелые времена: сначала умер мой дедушка по папиной линии, затем моя мать, после три прабабушки. После отец начал сильно выпивать и мне приходилось забирать его из всяких злачных мест. Не обращая внимания на собственные чувства, я пыталась помочь оставшимся членам семьи придти в норму и оправиться от произошедшего. В итоге, когда всё более-менее утряслось, у меня начались приступы агрессии, во время которых я ввязывалась в драку с кем-то из окружающих меня людей или же значительно повышала голос. Я оборвала все дружеские отношения и держалась в стороне от людей в принципе, общаясь с ними только, когда того требовала ситуация. В девятом классе накатила апатия и я пропустила три месяца учёбы, не обращая внимания абсолютно ни на что. После начались панические атаки длительностью от пяти минут до получаса, во время которых я полностью отключалась от окружающего мира. Приходя в себя, я помнила лишь момент начала самой атаки. Обо всём мне рассказывали люди, находившееся рядом. Примерно в то же время появилась безосновательная тревога и чрезмерная брезгливость. Мне было страшно и трудно выходить из дома и общаться с людьми, особенно с незнакомцами. В возрасте шестнадцати лет, я впервые обратилась с врачу-психиатру, потому что в моей голове появился мужской голос, комментирующий все мои действия и навязывая какие-то мысли. К проблеме отнеслись серьёзно, но мой отец был против вмешательства и оставался при своём мнении около полугода, пока уже другой врач-психиатр не настоял на моём полном обследовании. В больнице мне стало хуже и диагноза, который мне там поставили, я не знаю до сих пор. Весной этого года я легла в другую больницу на более длительный срок и всё так же не знаю диагноза. С каждым днём мне становится страннее и я невольно начинаю думать, что никакой проблемы нет и всё это просто чепуха. Стоит ли мне серьёзно к этому относиться или смириться и просто жить, как сейчас?
3 ответа
Здравствуйте, Валерияю
Вы совершеннолетняя и имеете право знать свой диагноз. Если участковый психиатр не называет его, то стоит обратиться к главному врачу ПНД с письменным требованием указать Ваш диагноз и дать все необходимые рекомендации.
Какие препараты Вы принимали в больнице и какие лекарства Вы пили или пьте сейчас?
Валерия 2018-11-07 20:30
Спасибо огромное за Ваш ответ.
По поводу препаратов. Сейчас я ничего не принимаю, а лекарства, которые принимала в больнице и два месяца после - это Лепонекс, Фазепам, Рисперон, Стимулотон и Бифрен.
Обязательно нужно продолжить медикаментозную терапию. Для это обратитесь к своему лечащему психиатру или участковому и возьмите у него все необходимые рецепты. С головой не шутят.