Возможна ли шизофрения?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ОКР. Насколько помню, поставили в 12 лет
Здравствуйте, в 15 у меня резко упала успеваемость в школе, я перестал общаться с друзьями и близкими, стал нелюдимым, нервным, появилось равнодушие ко всему. Родители заметили это, водили по врачам, тогда говорили что переходный возраст и скоро все пройдёт. Примерно с 16 лет все ухудшилось, я практически перестал выходить из комнаты, на улицу если и выходил, то пытался избегать людей(примерно в это время появилось чувство что за мной постоянно наблюдают), я стал "уходить в себя", общался сам с собой, иногда с "людьми" в своей голове, они задавали вопросы, я отвечал и тому подобное(зачастую про себя, но иногда и в слух, причем я при спорах, беседах с "людьми" мог использовать жесты). Часто стал испытывать "двоякие" чуства, к примеру радость и грусть одновременно. Мне стало сложно излагать свои мысли объёмно, отвечать на вопросы. Мир начал казаться не совсем реальным, хотя я и понимал, что это так. Заметил так же, что стало сложно смотреть людям в глаза, буквально не мог этого сделать. Тогда я не придавал этому особого смысла. До 18 я относительно спокойно жил с этим, иногда выше описанное пропадало в среднем на 1-3 месяца. С 18 у меня стали появляться случайные, никак не связанные мысли, получалась каша из мыслей, чувство слежки усилилось, я начал замечать знакомые вещи(лица, морды собак и подобное, но воспринимал я их недолго, стоило присмотреться к вещи, как они сразу исчезали) на случайных вещах, как будто они временно принимали форму. В голове иногда начинала на долгое время играть музыка, причем ничего этого не предвещало, так же слышались странные шорохи, шаги, которые вряд-ли могли быть в реальности в тех ситуациях. Иногда "уходил в себя"(мысли из этого состояния будто переносились в реальность, и я на несколько минут мог верить в то, что я себе вообразил при "уходе в себя"). Недавно, когда, как я говорил ранее пропадало "это" все, я подумал что со мной что то не то, погуглил, симптомы, как я понял, похожи на шизофрению/шизотипическое расстройство.
Категория: Психиатр

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-12 07:58
Здравствуйте, Александр!

В психиатрии диагностика и лечение расстройств психики по переписке не проводится.

Важен контакт с пациентом, общение с ним.

Если Вас интересует состояние Вашей психики, то обсудите его с врачом -психиатром.

Сегодня это можно сделать очно или удалённо он-лайн.