Эндогенная депрессия
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастродуоденит, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, уважаемый доктор! Попытаюсь кратко изложить суть своей проблемы и надеюсь на Ваш ответ. В 13 лет я начал пить пиво, в 15 курить траву, а лет примерно в 20 в моей жизни появились спайсы, причем курить я их стал в немеренных количествах, так как жил один. Спустя некоторое время мои родственники забрали меня к себе, я завязал, месяц всё шло великолепно, но позже я стал замечать что мой мозг работает всё хуже, я не мог сконцентрироваться на чтении, прошло время и я уже не понимал суть телепередач, присутствовала сильная тревога, память ухудшилась в 10 раз. На людях не мог находится вообще, не хотелось чтобы все видели мой заторможенный взгляд. Появились мысли о самоубийстве. Они и сейчас есть, но с течением времени я понял, что не смогу наложить на себя руки, т. к. Воли не хватит, но и жить вот таким неполноценным человеком я не хочу. Я уже не знаю что делать. С прошлого года я обошёл кучу психиатров, выписывали антидепрессанты, феназепам и какие-то нейролептики, поначалу результат был, но потом я превратился просто в "овоща". Это мне говорили даже случайно встретившие меня старые знакомые, не под кайфом ли я. Потом я лечился на дневном стационаре (естественно без оформления), там мне ставили капельницы с улучшающими мозговой кровоток средствами, какими не помню, и антидепрессанты в таблетках, разных видов, из тех что я помню: велаксин, феварин, адепресс, людиомил, остальные не помню но их было раза в 2 больше. Адепресс был последний препарат который я пил и на его фоне мне стало лучше, через месяц я уже мог общаться со старыми знакомыми, выходить в люди, и казалось что проблема прошла, но через некоторое время я опять вернулся к наркотикам. 3 месяца назад бросил опять и это тупое состояние возвращается ко мне опять. Вкратце симптомы: опять не могу и не хочу ни с кем общаться, мысли в голове практически отсутствуют, концентрироваться не могу, память на нуле, мозг работает очень плохо. В обществе чувствую себя растерянно, тревожно. Энергия на нуле. Делал МРТ - всё нормально. Невролог прописал пантогам, кавинтон. Пожалуйста, доктор, подскажите хотя-бы примерную тактику выхода из такого состояния
Категория: Психиатр

1 ответ
Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-17 13:33
Игорь, вы уже находились в таком состянии, и сами знаете, что выйти из него достаточно сложно, особенно если время от времени возвращаться к наркотикам. Рекомендую вам консультацию психотерапевта, это ускорит процесс выхода из депрессии, в которой вы пребываете в настоящее время. Скорее всего, что понадобится и медикаментозное лечение.