Психика и мы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, зачем психически больной человек живет на Земле. Ну понятно если человек психически здоровый он не вредит окружающим и родственникам. Не ложится обузой на плечи родственников. А как быть психически больному человеку? Ведь он наоборот обуза для родственников. Тем более если он не работает и у него нет друзей. Неужели он живет только чтобы есть и спать не имея друзей? Ведь это не счастливая у него получается жизнь. И это не правильная жизнь
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-30 01:57
Здравствуйте, Настя.
Каждый человек чем-то да болеет. Абсолютно здоровых людей нет. Психические расстройства ничем не отличаются от других заболеваний и никак не должны стигматизировать человека.
Психически больной человек может выполнять посильную работу, ведь у него работают руки, ноги и у многих - голова. Нужно только найти приложение своих сил. Он имеет право заводить семью и воспитывать детей. Друзей можно искать среди таких людей, с психическими особенностями. Учитывайте свои ограничения и сильные стороны и стройте вокруг себя такой мир, кт будет устраивать Вас.
Настя 2020-03-30 06:06
Зачем отбирают сотовые телефоны в психиатрической больнице? Это не правильно. Человек должен поддерживать связь с семьей и друзьями
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-01 00:20
Человека госпитализируют в психиатрическую больницу в крайних состояниях. Когда имеется психоз и критика к своему состоянию сильно снижена. В таком состоянии больной может напугать родственников или позвонить в какие-то места, где натворить разных дел, о кт при стабилизации будет жалеть. Позвонить родственникам всегда можно. В этом случае нужно обратиться к своему лечащему врачу и озвучить свою просьбу. Но будьте готовы, что общаться Вам придется в присутствии медицинского сотрудника.