Принимать статичны или нет

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, У меня вопрос по анализам.
Нужно ли мне принимать статичны при таком холестерине? Если да , то какой препарат и в какой дозировке.
Терапевт мне не назначает, мотивируя тем, что будут повышены печеночные показатели.
Общий холестерин 6.1
ЛПВП-1.32
ЛПНП-4,28
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2023 года

4 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-02-14 14:10
Здравствуйте. Мало данных для определения дозировке. Но они точно показаны. Противопоказанием является только превышение показателей в 3 верхних границы нормы. В остальных случаях нет причин их не назначать.
Алла 2023-02-14 16:35
Павел Владимирович, здравствуйте
Спасибо за ответ, но мне не совсем понятно , каких данных мало?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-02-15 11:39
Много чего для оценки "целевого уровня" необходимо знать. Но факт, что противопоказаний нет и прием их должен быть начат.
в дальнейшем необходимо указывать факторы риска:
- факт курения (в настоящем или прошлом)
- факт повышения глюкозы (Гипергликемия натощак 5,6– 6,9 ммоль/л (102– 25 мг/дл).
- факт избыточная масса тела (ИМТ 25-29,9 кг/м2) - или ожирение (ИМТ ≥ 30 кг/м2
- семейный анамнез развития ССЗ в молодом возрасте (< 55 лет для мужчин и < 65 лет для женщин) -
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня мочевой кислоты (≥ 360 мкмоль/л у женщин, ≥ 420 мкмоль/л у мужчин)
- развитие артериальной гипертензии в молодом возрасте у родителей или в семье
- малоподвижность образ жизни.
А также клинический признаков поражения органов-мишеней:
- артериальная жесткость (пульсовое давление ≥ 60 мм рт. Ст., разница между верхним и нижним артериальным давлением)
- в Вашем случае представлено - представить пленку ЭКГ признаки для выявления признаков гипертрофии левого желудочка -
- при возможности выполнение (необязательно) эхокардиографии для выявления признаков гипертрофии левого желудочка
- при возможности выполнение (необязательно) определение уровня альбуминурии
- определение уровня креатинина для расчёта скорости клубочковой фильтрации.
- осмотр офтальмолога с оценкой сосудов глазного дна (определение степени гипертонической ретинопатии: наличие кровоизлияний, экссудатов или отека соска зрительного нерва).
Исключение/подтверждение ассоциированных состояний:
- перенесенных неврологических заболеваний (ишемический инсульт, геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака
- наличия ишемической болезни сердца в объеме: инфаркт миокарда, стенокардия, реваскуляризация миокарда (методом чрескожного коронарного вмешательства или аортокоронарного шунтирования) - наличие атероматозных бляшек при дуплексном сканировании (стеноз ≥ 50%)
- наличие сердечной недостаточности
- заболевание периферических артерий (облитерирующий атеросклероз)
- наличие фибрилляции предсердий
Только на основании вышеупомянутых данных, можно указать ваш "целевой уровень" показателей Холестерина, ЛПНП и ТГ
Алла 2023-02-15 13:09
Здравствуйте Павел Владимирович, то, что Вы ответили -это из области фантастики!
Каждый год прохожу диспансеризацию , сдаю анализы какие назначает врач, мне никто ничего не говорил. Сейчас даже не назначают развернутый анализ на холестерин , а назначают статичны пациентам на основании общего хол- на.
Многие пациенты не знают, какой у них хороший и плохой хол - н.
Гипертоник я давно, был криз , вызывала скорую , и никто мне не назначил обследование.
Будьте так любезны, подскажите пожалуйста с чего начать
Спасибо огромное за помощь в решении вопроса.