Применение препаратов от дисплазии при беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня в 2019 году прошли первые роды после первой беременности. После родов, проходя обследование, поставили диагноз дисплазии 1 степени. Я сдавала анализы на впч, присутствует 16 тип. Муж сдавал на впч, у него также присутствуют некоторые типы впч (палиломы на половом органе присутствовали, их удаляли) и уреноплазма. Гинекологи предположили, что у меня иммунитет ослабиться после родов и я заразилась от мужа. Так вот. Спустя год, в 2020 году, у меня снова обнаружили дисплазию, т. е. она не прошла, стадия (1-2). Онкогинеколог посоветовал пока лечение таблетками и свечами без хирургического вмешательства. Я начала лечение: пропила 1 курс таблеток «изопринозин»: 10 дней по 2 таблетки в день. Сегодня (на 10 день лечения) сделала тест на беременность из-за задержки и тест оказался положительным! По акушерскому сроку (сделала узи) 4-5 недель. Как изопринозин и продолжительная дисплазия повлияет на формирование плода? Стоит ли сохранять беременность? И каковы риски? Я в замешательстве. Второй ребёночек - это хорошо, но главное ведь его будущее здоровье. Прошу Вашей квалифицированной рекомендации!
5 ответов
Добрый вечер, дисплазия не повлияет на беременность, сохранять беременность или нет, решать только Вам, в любом случае, как бы не завершиться Ваша беременность роды или аборт, шейку нужно будет лечить.
Елена 2020-09-19 21:09
То есть применение изопринозина во время беременности не осложнит ничего? Шейку лучше лечить во время беременности или после неё? Мужу также повторно проходить лечение?
Изопринозин не повлияет на беременность, шейку нужно лечить после родов. Мужу можно пройти курс лечения.
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.