Применение препаратов от дисплазии при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня в 2019 году прошли первые роды после первой беременности. После родов, проходя обследование, поставили диагноз дисплазии 1 степени. Я сдавала анализы на впч, присутствует 16 тип. Муж сдавал на впч, у него также присутствуют некоторые типы впч (палиломы на половом органе присутствовали, их удаляли) и уреноплазма. Гинекологи предположили, что у меня иммунитет ослабиться после родов и я заразилась от мужа. Так вот. Спустя год, в 2020 году, у меня снова обнаружили дисплазию, т. е. она не прошла, стадия (1-2). Онкогинеколог посоветовал пока лечение таблетками и свечами без хирургического вмешательства. Я начала лечение: пропила 1 курс таблеток «изопринозин»: 10 дней по 2 таблетки в день. Сегодня (на 10 день лечения) сделала тест на беременность из-за задержки и тест оказался положительным! По акушерскому сроку (сделала узи) 4-5 недель. Как изопринозин и продолжительная дисплазия повлияет на формирование плода? Стоит ли сохранять беременность? И каковы риски? Я в замешательстве. Второй ребёночек - это хорошо, но главное ведь его будущее здоровье. Прошу Вашей квалифицированной рекомендации!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-19 20:47
Добрый вечер, дисплазия не повлияет на беременность, сохранять беременность или нет, решать только Вам, в любом случае, как бы не завершиться Ваша беременность роды или аборт, шейку нужно будет лечить.
Елена 2020-09-19 21:09
То есть применение изопринозина во время беременности не осложнит ничего? Шейку лучше лечить во время беременности или после неё? Мужу также повторно проходить лечение?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-19 21:13
Изопринозин не повлияет на беременность, шейку нужно лечить после родов. Мужу можно пройти курс лечения.
Елена 2020-09-19 21:16
Спасибо Вам большое!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-19 21:26
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.