Применение преп. Тивортин и Берлиприл ПЛЮС для снижения давления

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, доктор!
Я бы хотела уточнить для себя действие двух препаратов.

Подскажите, пожалуйста, может ли препарат "Тивортин" способствовать укреплению организма и можно ли его применять при давлении 110/70 (не будет ли наблюдаться дальнейшего снижения давления)?

Для снижения давления и уменьшения отёчности на ногах я периодически применяю препарат "Берлиприл ПЛЮС". Подскажите, может его применение оставлять негативные последствия?

Спасибо вам за внимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 января 2021 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-02 12:02
Добрый день!
  • Тивортин способствует укреплению сосудов, но давление он не снижает.
  • Берлиприл плюс иногда может вызывать вымывание калия, по этому рекомендуется профилактическими курсами применять Аспаркам.
Наталья 2021-01-02 16:53
Спасибо Вам, Ольга Александровна!

Не могли бы Вы помочь мне разобраться с моим состоянием здоровья?

1) Начну с того, что у меня имеется варикозное расширение вен нижних конечностей. Процесс надевания компрессионного трикотажа (колгот) для меня оказывается невозможным – я чувствую сильное напряжение в теле, запыхивание и слабость в левой области грудной клетки.

Иногда, не систематически, я ощущаю внезапное запыхивание при незначительной физической деятельности, например, во время прохаживания по комнате.

Для устранения данной проблемы применяла препараты «Рибоксин» и «Панангин», но на протяжении последнего времени я не замечаю их помощи.

2) Иногда я ощущаю волнообразное покалывание - лёгкие болевые ощущения в левой части грудной клетки, которые проходят после нанесения геля «Диклофенак» на соответствующие участки кожи.

3) Меня беспокоит также отёчность нижних конечностей.
Она исчезает во время приёма препарата «Берлиприл ПЛЮС», но он снижает давление, что мне не всегда необходимо.

Доктор в поликлинике мне посоветовала заменить его на препарат «Индап».
По прошествии трёх недель его применения я не наблюдаю результата в части уменьшения отёчности.
Принимаю преп. «Гидрохлортиазид», но результат аналогичен.

У меня отсутствует полноценный рацион питания по медицинским соображениям (проблемы с кишечником) – долгое время я не употребляю мясных и молочных продуктов.

Результат УЗИ сердца и выписку из лечебной карты я предоставляю. Диагноз «сердечная недостаточность» мне не ставили.

Подскажите, пожалуйста, каков может быть выход в данной ситуации? Стоит ли мне беспокоиться о запыхивании и о сильном напряжении во время нагрузок – или это в порядке вещей?
Какие можно использовать средства оздоровления в данном случае?

Можно ли мне продолжать применять преп. «Гидрохлортиазид» для уменьшения отёчности? Не вреден ли он во время ежедневного применения и как его применять?

Прошу прощения за большой объём сообщения. Спасибо Вам за внимание!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-03 16:41
  1. Для устранения симптомов отёчности, в следствие варикозного расширения вен хорошо помогает детралекс 500 мг 2 раза/сутки, курс от 1 месяца.
  2. От одышки, особенно, если предполагается более интенсивная физ. Нагрузка, можете принимать не постоянно сиднофарм по 1 табл.
  3. Для оздоровления пока оставляйте Тивортин.
  4. Гидрохлоритазид можете принимать, но надо понимать почему он иногда не срабатывает, потому как могут наблюдаться безбелковые отёки, вследствие нарушения всасывании белка. Для этого надо сдать анализ на общий белок +альбумин.
Наталья 2021-01-03 19:31
Спасибо Вам, Ольга Александровна!
Можно ли мне потревожить Вас уточнением?

Стоит ли регулярно применять препарат "Индап" и какой эффект можно получить от его применения?

Спасибо за внимание!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-03 19:58
Да, конечно, задавайте любые вопросы!
Индап и гидрохлортиазд примерно одинакового действия, но Индап меньше выводит калий и сам по себе мягче. Чтобы быстро убрать отёки можно использовать Трифас 5 мг 1- 2 раза/неделю, как разгрузочную терапию.
Наталья 2021-01-04 19:50
Благодарю Вас, Ольга Александровна, за то, что Вы, в эти праздничные дни, уделили внимание мне, постороннему для Вас человеку, и написали развёрнутые ответы на мои вопросы.
Я нуждалась в совете и очень рада, что Вы откликнулись на мои просьбы. /
Всего Вам наилучшего в новом 2021-м году!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-04 20:47
Спасибо большое. Рада была Вам помочь!
Здоровья Вам и берегите себя!
Ирина 2021-06-11 00:44
Добрый день! Мне 60 лет. 5 лет назад началась гипертония. Пила 4 года переневу и чередовала с ко-переневой сначала 2 мг потом перешла на 4 мг. Сейчас перестало помогать. Давление от 140 на 80 повышается до 150-160. Если я сижу или лежу то давление не поднимается и без таблеток и остается в пределах 120-110. Оно поднимается до 140 когда начинаю ходить. Если делаю какую то физическую нагрузку- мою полы или стираю, то поднимается уже 150, а если поднимаюсь по лестнице даже медленным шагом, поднимется до 160. Когда я посижу минут десять оно само падает до норма. И из-за скачков давления в течении дня стала кружится голова и я сижу постоянно дома. Врач назначала лизиноприл, но от него кашель, амлодипин-началось сильное сердцебиение, от эналаприла дурнота в голове и от периневы тоже. Назначили телпрес 20 мг. Сначала пила по четвертинке и эффекта не было. Потом выпила половинку таблетки и давление держалось прекрасно сутки и голова стала такой ясной и головокружение прошло. Но, через час после приема стало сильно ломить все тело и поднялась температура до 37,8 / И продолжалось это состояние сутки. В аннотации сказано что как побочка может быть гриппоподобное состояние. Посоветуйте мне на какой другой сартан можно мне заменить телпрес. С уважением. Ирина
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-12 07:46
Добрый день, Ирина! Попробуйте Эдарби 20 мг.
Ирина 2021-06-12 13:17
Ольга Александровна, очень благодарна за ответ!. Большое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-12 23:22
Пожалуйста, здоровья Вам.