Применение метронидазола при холецестите

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенок 7 лет болел темпиратура 38.3, двое суток, сильный понос, боль в животе. Пропили энтерофурил 3 раза в день пять дней. Состояние стабилизировалось через 8 дней, нас отправили на анализы и узи. По результатам узи поставили диагноз холецестит. Гастроентеролог назначила нам диету 5 стол, тримедат по полтаблетки 3 раза в день на месяц и метронидазол 2 раза в день 7 дней. Я прочитала инструкцию к метронидазолу и не поняла зачем он нам. Он начала болезни поошло 3 недели. Сейчас живот не беспокоит и стул нормальный. Скажите пожалуйста целесообразно ли применение метронидазола в нашем случае? Спасибо

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 15:01
Здравствуйте
Анализ крови неполный
Конечно, изменения могут сохраняться и какое-то время после лечения, но ваш очный гастроэнтеролог наверняка увидел ещё какието симптомы при осмотре.
Единственное метронидазол это дёшево и сердито, его можно поменять на макмирор.
Ольга 2021-12-02 16:23
У него болезненна точка желчного пузыря, по узи утолщение стенок желчного, лимфоузлы. Кровь без отклонений, мояа тоже. Дали биохимию крови еще. Мы пока не сдали. Ребенок очень много пил антибиотиков за год, поэтому я настороженно отношусь к еще одному противомикробному препарату
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 18:56
Если сохраняется болезненность, есть смысл в курсе. Лимфоузлы не показатель, могут быть до 3 месяцев. Стенки утолщены, тоже ещё мало прошло времени, чтобы пришли в норму.