Применение Депакин хроно при онкологии
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Добрый день!
У мамы (51 год) рак молочной железы (операция по удавлению в 2014 году), в 2018 году на КТ метастазы в печень и кости, в январе 2020 на МРТ метастазы в головной мозг, отёк мозга, в феврале прошла курс лучевой терапии. Среди прочих лекарств назначен Депакин хроно 500 (2 таблетки в обед, вес 65 кг), принимает с марта 2020, иногда наблюдается тремор рук, несколько раз роняла кружку, шаткость при ходьбе. Именно по препарату Депакин хроно сказали посоветоваться с неврологом. В инструкции сказано, что он очень токсичен для печени, а мама пожелтела две недели назад (кожные покровы, склеры глаз), повышен билирубин. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Депакин хроно на другой препарат (читала, что есть лекарства второго поколения). Если да, посоветуйте. Пожалуйста, на что и как переходить? Спасибо!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Препараты антиконвульсанты 3го поколения - это очень новая группа и до сих пор изучаются, проводят исследования по препаратам, те что есть на нашем аптечном рынке - они в основном идут как дополнительная терапия при парциальных судорогах (без потери сознания).
Можно попробовать препараты 2го поколения: Ламотриджин или Габапентин. Все препараты оказывают гепатотоксичное действие, но второго поколения меньше.