Приём железа с де-нолом

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. У меня обнаружили анемию лёгкой степени (гемоглобин 106) и назначили приём железа (сорбифер 1 таблетка 2 раза в день). Также заболел желудок (фгдс - хронический гастрит). Назначили де-нол 2 таб/2 раза в день совместно с омезом. Я уехала в отпуск, не могу сходить к врачу, чтобы уточнить как принимать. Подскажите пожалуйста как правильно принимать все эти таблетки? До или после еды и отдельно друг от друга.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-20 22:08
Здравствуйте.
Принимать нужно согласно инструкции.
Сорбифер- таблетку нельзя делить, разжевывать, держать во рту или рассасывать. Таблетку следует проглотить целиком и запить водой. Таблетки можно принимать до еды или во время еды.
Де-нол- таблетки следует принимать за 30 мин до еды и запивать небольшим количеством воды.
Интервал между приемом 1,5- 2 часа, но это не обязательно.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2021-07-20 22:12
Спасибо большое! Извините, но я не могу глотать таблетки - с детства все таблетки раскусываю. Это как-то влияет на усваиваемость? Или может поэтому у меня желудок заболел на фоне приёма сорбифера
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-21 07:14
Конечно. И может влиять, и давать боли. Инструкции просто так не пишут.
Платная консультация
Евгения 2021-07-21 08:15
Спасибо большое!