Прием урсосана и выпадение волос

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Джвп, холецистит
Здравствуйте, у меня перегиб жёлчного, джвп и густая взвесь в теле и шейке жёлчного назначен урсосан 2 к по 250 мг на ночь. Пропила 2 месяца. На узи осталось небольшое количество взвеси в шейке. Билирубир, аст, алт норма. Кровь- норма. Назначили пропить урсосан еще на 2 недели по 1 к 250 мгина ночь. Но у меня очень сильно стали выпадать волосы. Вылезло уже половина от того, что было за 2 месяца приема. Уверенна, что от него, так как ничего другого не принимаю. На что можно заменить урсосан? Возможен прием препарата без этой кислоты? Например хофитол или что-то другое. Или надо до конца взвесь выводить, Иначе всё напрасно? Взвесь дает мне желтушный оттенок кожи и ногтей, и кучу прыщей на лице, спине, груди, что нетипично для меня, на урсосане стало получше
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-25 06:45
Здравствуйте, Юлия! Можно при взвеси использовать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 1-2 месяца. Кроме хофитола можно также одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, одестон можно оставить на тот случай, если хофитол не даст эффекта.
Платная консультация
Юлия 2022-08-25 15:22
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите, это нормально что лечение Урсосаном длится уже 2 месяца, а взвесь все еще не до конца вышла? На кончиках пальцев рук сохраняется желтушность, остальные вроде побелели. И на лбу по бокам над висками тоже желтушность? Сколько обычно по времени желчный приходит в норму при таком диагнозе (густая желчь, холецистит (стенки ж/п 3-4 мм)?
Юлия 2022-08-25 15:25
Уточню: желтушность на больших пальцах рук, остальные более -менее кажутся белыми. Но при определенном освещении дают желтушность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-25 17:19
Длительность лечения разная, в некоторых случаях можно быть практически постоянный приём препаратов.
Платная консультация
Юлия 2022-08-31 19:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я себя измучила мыслями, всё рассматриваю ногти и руки, вижу лёгкую желтушность. Взвесь из тела желчного вышла, осталась в шейке. Длина желчного уменьшилась на 7мм. Пью урсосан 2,5 мес. У меня вопрос: 1. может ли желтушность быть от взвеси густой? 2. Может ли желтушность быть на определенных частях тела только? У меня это руки, 2 ногтя и по бокам лба, как бы это смешно не звучало. Сейчас еще загар лежит на коже. Там, где загара нет (грудь, стопы) кожа чисто белая. Белки глаз белые. 3. Сколько обычно в таких случаях пьют урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-01 14:19
Цвет кожи и слизистых зависит от уровня билирубина, его смотрят в биохимическом анализе крови. При нормальном билирубине оснований для беспокойства нет.
Урсосан принимается до полного растворения взвеси в желчном пузыре и ещё 1-2 месяца
Платная консультация
Юлия 2022-09-02 17:05
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Скажите, как с Вами можно связаться для очной консультации? Мой номер 89873018285. Пожалуйста, откликнитесь!
Юлия 2022-09-03 13:13
Наталья Евгеньевна, не могу Вас найти в скайпе. Пожалуйста, свяжитесь со мной по номеру 89085558814. Это номер скайпа. Или напишите маячок в ватсап
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-04 11:18
Написала в воцап по последнему номеру.