Прием циклоденона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миомы матки
Здравствуйте. Была на приеме у маммолога с жалобами на чувство отёчности и набухания груди независимо от цикла в течении 2 месяцев, перед этим была стрессовая ситуация, сделала маммографию и УЗИ. Врач поставил кистозно- фиброзную мастопатию, назначил циклоденон 1 таблетка в день натощак, эдас 127, доброкам и какой- то крем для груди, все на 2 месяца. Гормоны, в том числе пролактин, в норме, кроме прогестерона 0,68 на 19й день цикла. Витамин 20 при норме 30-100. Цитология - атрофический кольпит; СА 125, микроскопические исследования в норме. Уже давно две миомы. По УЗИ по 1 фолликулу в каждом яичнике, матка 8 недель (этот размер много лет). Глюкога натощак и после еды в норме, инсулин после еды выше нормы, но буквально на 2 единицы. Гинеколог добавила к лечению Фертину и витамин Д, а так же фемостон с 1го дня цикла, а также депантол, затем лактоженаль. Лечение, кроме фемостона и свечей, начала где-то с 10 дня цикла. На сегодняшний день приняла 23 таблетки циклоденона, цикл уже 32 дня, всегда 23-26, таких задержек никогда не было. Уже неделю сильные боли внизу живота и спины как при месячных, тошнота, грудь опять отекла, хотя вначале лечения стало легче. Врач настаивает на продолжении приема циклоденона, якобы он отрегулирует цикл. Но цикл был в норме. Сказала, что если месячные не начнутся в течении ещё десяти дней, то вызовем их искусственно. Но я сомневаюсь, что это правильно!
Рост 164, вес был 96, через неделю 91, так как полностью исключила углеводы кроме овощей. Нуждаюсьь в вашем совете. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 00:34
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2020-12-02 10:45
Добрый день, вопрос в том, что стоит ли продолжать прием циклоденона, как советует мой врач, если он вызвал такую задержку и сильные боли внизу живота. При этом вызвать искусственно мес. И добавить прием фемостона. И ещё вопрос, мне действительно необходима гормональная терапия или я могу исправить ситуацию сбросом веса, налаженным питанием, спортом. Все это безобразно у меня на данный момент. Плюс депрессивное состояние, но оно у меня практически всю жизнь. Я не ставлю себе цель отодвинуть климакс, просто хочу быть здоровой и жить полноценной жизнью. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 12:32
Наталья, там не один вопрос. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2020-12-02 13:29
Елена Викторовна, стоит ли продолжать прием циклоденона, как советует мой врач, если он вызвал такую задержку и сильные боли внизу живота. При этом вызвать искусственно мес. И добавить прием фемостона. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 13:33
Не вижу целесообразности в приеме Циклодинона
Платная консультация
Наталья 2020-12-02 13:33
Второй вопрос: мне действительно необходима гормональная терапия или я могу исправить ситуацию сбросом веса, налаженным питанием, спортом. Все это безобразно у меня на данный момент. Плюс депрессивное состояние, но оно у меня практически всю жизнь. Я не ставлю себе цель отодвинуть климакс, просто хочу быть здоровой и жить полноценной жизнью. Спасибо!