Прием нексиума

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, удалён желчный пузырь
Здравствуйте, скажите, можно ли при гастрите и рефлюксе постоянно принимать нексиум(20 мг). Я его, можно сказать, итак, постоянно принимаю, просто иногда пропускаю. Смотрела как-то передачу с Еленой Малышевой, и она сказала, что сама принимает эзомепразол каждый день. И я замечаю, что, когда забываю его принять, то начинается изжога. И может ли быть вред от постоянного приема? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-18 07:22
Здравствуйте, Ольга. Длительный прием ИПП чреват побочными эффектами, поэтому, конечно, нежелательно его принимать.
Если есть рефлюкс- нужно нормализовать работу кардии прокинетиками.
Если повышена кислотность, выяснить причину и вылечить ее.

С уважением, Седа Увайсовна.