Прием метформина при СПКя

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач эндокринолог прописала мне Метформин 500мг 2 раза в день из-за СПКЯ. Уже вторая неделя как я принимаю эти таблетки и возникли боли в пояснице, мышцах живота, позавчера была рвота(но мне кажется это из-за еды случилось несварение) но после этого отеки не спадают с поясницы и чуть ниже талии. Также присутствует слабая, но ощутимая боль в затылке, ногах, мышцах живота. Лицо тоже слегка отекло, но по утрам это обычное дело как мне кажется. Почитала про лактатацидоз в побочках, волнует вопрос: нормально ли то что происходит или нужно сдать анализ крови и отменить прием таблеток?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 02:00
Здравствуйте, Юля.
Нет, это не нормально. Но и с приёмом Метформина это не связано; никакого лактатацидоза у Вас нет. Обратитесь к своему терапевту (семейному врачу) для базового обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.