Прием лекарств при остеопорозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония, остеохондроз, остеопороз.
Здравствуйте, диагноз Остеопороз поставлен в 2004 году. Были компрессионные переломы тел позвонков. Принимала Бонвиву, Акласту. Делаю денситометрии 1 раз в 2 года. Последние 2 года применяла Пролию (1 раз в 6 месяцев) . Удалось добиться увеличения плотности костей на 5%(до этого все время этот показатель ухудшался) В декабре 2022 сделали стентирование подключичной артерии. Назначены статины и антиагрегаторы (роксера 40, плавикс, Кардиомагнил) Читала, что эти препараты не рекомендуется применять при остеопорозе: (Как поступать в этом случае? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-26 16:29
Здравствуйте, Ольга. Правильно делаете, что интересуетесь побочными эффектами препаратов. Вместо роксера 40, плавикс, Кардиомагнил желательно принимать фитопрепараты с подобным действием, не имеющих подобных побочных эффектов. Ряска средняя, курсом 2 мес по пол чайной ложки запивать пол стаканом воды на ночь перед сном, через 1.5 -2 часа после еды. Донник лекарственный жёлтый, курсом 2 мес (1 чайная ложка на стакан кипятка час в термосе настоять процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды).
Платная консультация
Ольга 2023-01-26 16:56
Добрый день. Я правильно поняла, что вы рекомендуете заменить статины и антиагрегаторы (плавикс и Кардиомагнил) фитопрепаратами?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-26 18:02
Да. Я это делаю уже более 20 лет, эффективно и безопасно. Но, согласно принципам доказательной научной фитотерапии, фитопрепараты работают 2 мес, затем возникает ослабление эффекта (толерантность), поэтому необходимо каждые 2 мес переходить на другое. Напишите, я подскажу на что можно перейти через 2 мес лечения.