Приём Л Тироксина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В 2019 году мне был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Т. к. я планировала беременность (и до сих пор продолжаю), мне был назначен Л Тироксин в дозировке 25. Уровень гормонов контролировался каждые 3-6 мес, последняя явка к врачу была в декабре 2020 (ттг-1,7, т4 своб - 12,5), дозировка была оставлена прежней и назначена явка через 1 год. Последние несколько месяцев стала беспокоить тахикардия, потливость, набор веса (4 кг), 1 ноября сдала анализы на гормоны ЩЖ: ТТГ-0,29, Т4своб-20,3. Нужно ли продолжать приём ЛТироксина, если приём врача возможен только через 1 месяц?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 20:47
Здравствуйте, Анна.
Учитывая достаточно низкий уровень ТТГ, рекомендовала бы до очного визита к врачу перейти на дозировку 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг), а непосредственно перед очным визитом сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.