Приём "джес" и "цифран"

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пью Джес три месяца (последняя розовая таблетка), терапевт назначил приём цифрана (из-за хронического танзилита), пила пять дней по одной таблетке, в день приёма первой таблетки цифрана стало плохо (тошнота, повышенное давление) ночью была рвота, прошло пять дней приёма цифрана, тошнота, лёгкое головокружениям до сих пор осталось, болит желудок начала приём омепразола (одна таблетка). На третий день приёма цифрана был незащищенный ПА (Джес пить продолжаю, таблеток не пропускала). Также назначили бронхомунал которые я буду пить три месяца по десять дней в каждом месяце (пить начну 01.08.16, с 01.08.16 по 10.08.16; 01.09.16 по 10.09.16; с 01.10.16 по 10.10.16) Вопросы: такое состояние здоровья из-за совмещения Джес и цифрана? Стоит ли продолжать пить цифран? Пропивать ли омепразол? Как цифран, омепразол, бронхомунал могут действовать на силу контрацепции Джес? Может ли быть беременность? Состояние отвратительное, думаю прекратить пить цифран, и пропивать омепразол. Большое спасибо!
Теги: цифран и джес, цифран и линдинет 20
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-15 17:43
Данные препараты не должны снижать контрацептивное действие. Я бы рекомендовал закончить курс цифрана. И в этот период дополнительно предохранятся (на всякий случай). Если принимали ок регулярно по схеме беременность маловероятна. А по поводу назначения омепразола, необходима консультация терапевта.