Приём дюфастона на ранних сроках

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне был назначен дюфастон в течение полугода с 16 по 25 дц по 1 таблетке 3 раза в день, на его фоне беременеть. Сегодня 25 дц, сделала тесты - уже есть слабая вторая полоска (цикл начался 15 января, цикл длится 31 день, овуляция была 30-31 января). Как быть с дюфастоном? Продолжать приём? Или завершить? Не навредит ли отмена дюфастона беременности (была замершая 2,5 года назад по неустановленной причине)? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

15 ответов

Добрый день, прием дуфастона необходимо продолжать, примерно до 7-8 недели беременности. Сейчас вам необходимо сдать кровь на прогестерон чтобы проверить его уровень в крови. Если уровень прогестерона будет снижен то вам необходимо будет добавить дозу прогестерона. Если уровень прогестерона будет в норме, то вам все равно нужно будет продолжать прием и контроль прогестерона через 10-14 дней. Если через 14 дней уровень будет в норме то постепенно его можно будет отменять. Также принимайте фолио по 1 т в день, до 12 недели беременности
Платная консультация
Галина 2017-02-10 08:54
Большое спасибо за информативный ответ!
Галина 2017-02-11 16:27
Добрый вечер! Анализы я сдала. Не могли бы вы прокомментировать их и посоветовать, что дальше делать? Может пересдать хгч? И не уменьшить ли количества дюфастона (сейчас пью по 3 таблетки в день). Напомню, цикл начался 15 января, анализы сдавала 10 февраля. Цикл 31 день. Заранее благодарю за уделённое внимание.
Галина 2017-02-11 16:28
Результаты анализов:
Галина 2017-02-11 16:30
Добрый день, прогестерон в норме, можете уменьшить на одну таблетку. И повторите ХГЧ 13-14.02. Если это беременность то ХГЧ будет прогрессивно повышаться
Платная консультация
Галина 2017-02-11 17:39
Спасибо!
Галина 2017-03-01 06:52
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как продолжать приём дюфастона? Сейчас пью 2 таблетки в день. Но тошнит целый день, сходила сдала анализ на прогестерон. При норме лаборатории от 9.20 до 33.50, у меня результат 37,84. Насколько мне нужно уменьшить приём дюфастона? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, прогестерон можно уже снижать и постепенно отменить, это решает ваш гинеколог после осмотра
Платная консультация
Галина 2017-03-01 07:59
Спасибо!
Галина 2017-03-13 20:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации? Срок беременности 8 недель. Температура 38, озноб и боль в горле. Насколько это опасно, чем грозит и как лечиться? Стоит ли вызывать скорую или можно самой пока справиться? Что можно предпринять сейчас? Помогите, пожалуйста, я просто в панике. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день, температуру нужно снижать ибупрофеном, парацетамолом, эти препараты разрешены при беременности. Скорую помощ можете не вызывать, завтра вызовите участкового терапевта. Если болит горло то можно полоскать горло декасаном, на полстакана столовая ложка декасана и полоскать горло, можно промывать нос 3-4 раза в день. Также обильное питье до 1, 5 литров в день, постельный режим. Тоесть рекоммендации все такие как и для не беременных. Для того чтобы поддержать беременность принимайте утрожестан По 200 мг на ночь вагинально.
Платная консультация
Галина 2017-03-13 22:05
Огромное спасибо за подробный ответ!