Приём антидепрессантов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, меня зовут Елена. Имею ГТР с агорафобией и с сильным акцентом в психосоматику (постоянные боли, спазмы, тошнит и кружит, СРК, изредка бывают панические атаки). Пытаюсь справиться с этим вот уже два года, но в итоге стало совсем тяжело выбираться из дома, дважды попадала в больницу из-за СРК, один раз дошло до операции (парапроктит). При своих обычных 57кг вешу 51. Также сильно нарушилась восприимчивость к боли, поэтому я не могу ее ничем купировать, и просто лежу бревном во время месячных и овуляции. На прошлой неделе добралась до психотерапевта. Он сообщил, что мне предстоит около полугода психотерапии и вспомогательная медикаментозная терапия в лице антидепрессантов под начальным прикрытием. Дальнейшее уточнится после психодиагностики. Суть в том, что во-первых я очень тяжело реагирую на начало приема антидепрессантов. Пыталась ранее Велаксин под прикрытием Атаракса, потом Золофт без ничего, от всего было очень плохо уже в первый день. И во-вторых я проживаю вместе с отцом, который против подобного лечения и уж тем более не воспринимает таблетки. Вчера решила ему обо всем сообщить, чтобы он не пугался если мне станет нехорошо в первую неделю. В ответ на это на меня наорали, что я ленивая, не работаю над собой, и если бы я занималась спортом и чаще общалась с людьми вживую, то у меня бы все прошло. А психотерапевты все шарлатаны, антидепрессанты это просто мел, и если я очень хочу в "дурку", на учет, и расплавить себе мозги психотропными, то вперёд и с песней. После этого во мне что-то перемкнуло, и я поняла что сил у меня совсем нет. Ни на спорт, ни на общение, я очень устала с нулевой поддержкой дома, а тут мне заявляют, что я плохо старалась все это время, и надо мучиться дальше, еще сильнее. Вопрос - что делать? Я понимаю что нужна психотерапия и медикаменты, если врач так решит. Но отец категорически против, в тайне от него я все принимать не смогу, а если начну при нем - то он просто все выкинет, и вызовет скорую, чтобы меня привели в чувство.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-08 14:34
Здравствуйте, Елена.
В Вашем возрасте поддержка дома уже не нужна. Это Вам пора поддерживать родителей и своих детей.
Как можно скорее съезжайте от папы. Он не психиатр и не психотерапевт, чтобы судить о Вашем душевном состоянии. И, тем более, назначать лечение.
Антидепрессант вводят постепенно. Начинаютс 1/4 от назначенной дозы, каждую неделю добавляя по четвертинке. В первые 3 недели прикрываются бензодиазепиновым транквилизатором (не атараксом).
Главное в лечении органного невроза - психотерапия.
Елена 2022-08-08 14:41
Добрый день. Спасибо за ответ, я все поняла. Обсужу постепенное начало приема антидепрессантов (если оно будет нужно) с психотерапевтом. Понимаю, что возраст уже далеко не подростковый, но в голове на фоне невроза иногда такая каша, что я совсем не понимаю что предпринять.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-08 16:50
Начните с самого простого, что Вам доступно сейчас. Главное - идти к своей цели.