Прием антидепрессантов

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном, язва ДПК
Здравствуйте! 2 года назад была удалена менингиома в голове, тяжело морально отходила от операции, и спустя два года постоянно какая-то тревога, боязнь заболеть чем-то. Периодически принимала растит. Успокоительные. Два месяца с левой стороны болит живот, по обследованиям - гастрит, анализы в норме, говорят, что тоже может от нервов. В поликлинике один невролог прописал амитриптилин по 1 т. в день 1 месяц или спитомин по 1 т. в день 2 мес., а другой невролог - рексетин по 1 т. вечером 3-6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что мне лучше попринимать с наименьшим вредом для здоровья. Говорят, что может после отмены стать еще хуже. И можно ли мне вообще после такой операции принимать такие препараты. Хронические забол. - зарубц. Язва ДПК, камни в желчном.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-27 14:22
Здравствуйте, Алла.
Лучше принимать психотерапию. Кроме того, невротические расстройства лечатся не у невролога, а врача-психотерапевта.
Из перечисленнеых антидепрессантов рексетин более современный, чем амитриптилин.
Алла 2020-01-27 15:45
Как быстро Рексетин начинает действовать, как длительно его принимать? Можно ли выпить бокал вина на день рождения при приеме этих таблеток? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-28 15:17
Через 3-6 недель. На полной терапевтической дозе принимают не менее 6 месяцев. Отменяют так же постепенно - по 1/4 от дозировки 1 раз в 2 недели.
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.