Приём антибиотика и пробиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Проконсультируйте пожалуйста. Сейчас пью антибиотик, назначил стоматолог. Я панически боюсь антибиотиков. Очень боюсь дизбактериоза, поскольку в прошлом году после длительного курса антибиоьиков лечила кишки больше полугода. Был антибиотикассоциированный дизбактериоз и сибр.
Антибиотик пью утром и вечером. Принимаю пробиотики Биовестин лакто и Бифицин. Биовестин утром, Бифицин вечером.
1) Можно ли добавить к пробиотикам бактистатин? Он содержит
сорбент Циолит, не снизит ли он действие антибиотиков. Может делать интервал между препаратами? Я очень боюсь поносов и проблем с кишечником.
2) И что можно будет принимать, если понос начнётся, чем его останааливать, пока допивая таблетки?
Я очень боюсь проблем с кишечником.
Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 января 2022 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-13 07:34
ДОбрый день.

1. Можно, перерыв обязательно не менее 2х часов.
2. Зависит от антибиотика. У некоторых нарушение стула за счет усиления моторики и проходит после прекращения применения. А не из за нарушения микробиоты. Бактистатин, в принципе, вполне приемлемый вариант.

ПРОбиотики 2 недели, затем перейти на хилак форте или актофлор С на 6-12 мес.
Платная консультация
Ирина 2022-01-13 11:01
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, значит к Биовестину лакто и Бифицину, которые я пью сейчас можно добавить Бактистатин? Хуже не будет?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-19 06:28
Ирина, долго принимать живые бактерии не рекомендую, можно довести ситуацию до СИБРа. 2-3 недели обычно достаточною

Бактистатин и хилак не содержат живых бактерий, поэтому более предпочтительны. Дальше все зависит от клиники. Если есть вздутие, нарушение стула - можно бактистатин. Если требуется создать условия для роста нормальной флоры - хилак.
Платная консультация
Ирина 2022-01-19 19:22
Антибиотик был цифран ст. Биовестин пью всего 10 дней. Пью утром натощак, А в обед и ужин пью Бактистатин. Можно ли пить эти два препарата по этой схеме, в один день, но с интервалом? Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-21 10:46
Ирина, я выше уже ответила.