Причины саркодиоза
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, положили в больницу с пневмонией, после к-т поставили диагноз саркоидоз 2 ст. Последнее к-т патологий в лёгких не обнаружено. Прошла неделя появилась отдышка и кашель. Больше всего пугает отдышка. Как можно помочь себе. Лечится он вобще?
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте!
Слишком мало информации для каких-либо рекомендаций. Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, выписку и рентген все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.
В Вашем случае причина воспалительная. Курс антибиотиков свое дело сделал. Динамика хорошая. Санировать зубки, нос, все остальное. Лечения не вижу смысла. По стандартам либо пентоксифилин с витамином е, либо гормоны. Но в 80% все проходит без лечения.
Ирина 2020-04-05 10:47
А отдышка она так и должна быть какое то время.? или постоянно? Она то меня и пугает
Спирограмма в норме, ингаляторы не нужны. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дней на 10 можно. Не забывайте полоскать рот после каждой ингаляции.