Причиной острой боли в пояснице в течение 2-х месяцев?

Спрашивает: Татьяна Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 58лет
Хронические заболевания: Гипертония, эпилепсия, стенокардия
Здравствуйте, С 14 декабря 2019г. моему мужу не могут купировать ОСТРУЮ боль в поясничном отделе позвоночника. Со стороны урологии причины боли не обнаружили. С 1 января 2020г. лежит в неврологическом отделении в разных больницах Санкт-Петербурга и г. Сосновый Бор Лен. Обл. Каждый день ставят обезболивающие системы, а на ночь колят обезболивающие. В результате к острой боли в пояснице добавились боли в желудке, вена на левой руке пропала, а на правой руке вена вся в узлах. Пробовали выписывать из стационара, в следующую же ночь приходилось вызывать "Скорую" и опять ложиться в стационар. При обследовании КТ обнаружились 4 грыжи до 4,7, а на МРТ - только протрузии. Неврологи говорят, что это не может давать острую боль. А ОСТРАЯ боль никуда не ушла. Что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

5 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-09 07:12
Можно увидеть заключения исследований кт и МРТ?
Сергей 2020-02-09 15:08
Сканы мрт и кт миронова в. а.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-10 10:56
В данном случае лучше опираться на результаты МРТ исследования, т. к. они более достоверно описывают изменения, чем кт. Боль может быть т. к. протрузия могут распространяться в межпозвонковые отверстия и оказывать влияние на корешки спинномозговых нервов. Для купирования боли лучше принимать габапентин по 300 мг на ночь, при сохранении болевого синдрома можно увеличить дозировку через 2 дня и принимать габапентин по 300 мг 2 раза в день. В связи с отсутствием эффекта от медикаментозного лечения рекомендована консультация нейрохирурга.
Сергей 2020-02-12 22:48
Здравствуйте. По МРТ, которое я Вам посылала, показана СРОЧНАЯ операция. У нас теперь следующая проблема, как попасть на срочную операцию? Это квота или за деньги самим искать нейрохирурга, или по "Скорой"?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-02-13 07:48
В каждом регионе есть областная и городская больницы, и отделения нейрохирургии. Обычно бесплатно по ОМС.